Электрик Пятница, 29.03.2024, 01:35
Поиск по сайту
Меню
Новости
Block title
***
|
ОПРОС
какая нормативная документация вас интересует
Всего ответов: 1783
Главная » 2012 » Февраль » 6 » Эксперты спрогнозировали стабильный рост рынка складов
18:18
Эксперты спрогнозировали стабильный рост рынка складов


Рынок складской недвижимости московского региона в ближайшие два года ожидает медленный, но стабильный рост. Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании CBRE.

Эксперты компании отмечают, что в 2011 году года спрос на качественные складские помещения оставался устойчивым, а предложение довольно ограниченным. При этом уровень ставок аренды рос в течение всего года. Ключевые показатели рынка (уровень арендных ставок, объем свободных помещений) приблизились к значениям 4-х летней давности. В текущем году аналитики ожидают роста активности девелоперов, выхода на рынок ряда крупных объектов, а также сохранения основных тенденций развития рынка.

Согласно обзору, в минувшем году складские проекты в большинстве реализовывались в формате built-to-suit и с использованием предварительных договоров аренды. Новые объекты в основном расположились в южной, юго-восточной и юго-западной частях Московской области. Объем нового строительства в течение года увеличился с 60 тысяч квадратных метров в первом полугодии до 270 тысяч "квадратов" во втором. Общий годовой прирост складских площадей не достиг докризисного уровня. В 2012 году, по прогнозам аналитиков, в московском регионе будет введено в эксплуатацию около 500 тысяч квадратных метро складских помещений.

По данным CBRE, поглощение площадей в 2011 году происходило, как правило, за счет компаний, работающих в сфере розничной торговли, FMCG (товары повседневного спроса), логистики и индустриальном секторе. Уровень вакантных площадей на рынке на конец 2011 года был минимальным. Для сравнения в конце 2009 года этот показатель составлял 16,9 процента.

Средние ставки аренды складов за год выросли со 120 до 135 долларов за квадратный метр в год. Уровень запрашиваемых ставок был близок к докризисным показателям 2008 года. В первом полугодии рост ставок может составить 3-5 процента.

По информации компании NAI Becar, в 2011 году объем инвестиций в рынок складской недвижимости Москвы и области вырос по сравнению с 2010 годом в 12 раз и достиг 610 миллионов долларов. Это составляет 7 процентов от общего объема вложений в российский рынок коммерческой недвижимости за прошлый год (8,5 миллиарда долларов). Объем сделок по площади составил 535 тысяч квадратных метров (26 процентов от общего годового объема по рынку).

Просмотров: 1139 | Добавил: electrik1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления
.
ОБЛАКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

Block title
QR код ссылка на сайт для смартфонов
.
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz