Электрик Пятница, 19.04.2024, 08:34
Поиск по сайту
Меню
Новости
Block title
***
|
ОПРОС
какая нормативная документация вас интересует
Всего ответов: 1783
Главная » 2011 » Февраль » 3 » В России появится информационная система энергосбережения
18:33
В России появится информационная система энергосбережения
В 2011 году в Интернете появится российская государственная информационная система энергосбережения. Бизнесмены и чиновники отчитаются об экономии ресурсов и расходовании бюджетных средств на региональные программы.

Масштабная база данных, куда войдет вся информация об энергосбережении в России, появится в этом году. Данные о расходах бюджетных средств на ресурсосберегающие мероприятия, сведения о нарушениях законодательства, официальная статистика о потребляемых ресурсах в разных регионах, программы по повышению энергоэффективности. Все эти данные будут вносить органы федеральной исполнительной власти, субъектов РФ и местного самоуправления. На прошлой неделе правительство утвердило правила представления информации в систему для каждой властной структуры. Постановление вступает в силу с 1 марта 2011 года.

Кроме того, рассказать об экономии энергии должны и частные предприятия, которые затрачивают более 10 млн рублей в год на ресурсы, а следовательно, по закону об энергосбережении обязаны проводить энергетическое обследование. Результаты аудита также будут занесены в информационную систему, рассказал Юрий Добровольский, вице–президент НП "Союз Энерго Аудит".


"База данных пока не работает, Министерство энергетики не принимает паспорта, поэтому сказать сложно, кто сможет пользоваться новой системой. Неформально она будет доступна всем желающим. Официально, я думаю, это будет закрытая база данных, поскольку сведения об энергопотреблении для ряда предприятий составляют коммерческую тайну", — считает Юрий Добровольский.

Согласно постановлению организация вправе указать на содержание коммерческой тайны в предоставляемых данных.

Система энергосбережения вряд ли принесет пользу стране, считает Наум Дзекцер, председатель совета директоров ГК "Энергетическая безопасность", ученый секретарь секции "Энергетика" Научно–технического совета при правительстве Петербурга. "Можно ли хотя бы на федерально–региональном уровне отследить исполнение программ по энергосбережению и трату бюджетных средств? Я думаю, что нет. Создание системы — очередная пустышка, имитация деятельности", — отметил Наум Дзекцер. По его словам, в других странах предприятия экономят энергию ради повышения конкурентоспособности продукции, у нас же тягу к рачительному использованию ресурсов стимулируют только надзорные органы.
Просмотров: 1116 | Добавил: electrik1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Объявления
.
ОБЛАКО
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Яндекс.Метрика

Block title
QR код ссылка на сайт для смартфонов
.
Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz